Beachtennis-Statistik

Zu unseren jährlich stattfindenden Bayerischen Meisterschaften gibt es natürlich auch umfangreiche Siegerstatistiken (*)…

… nach Regierungsbezirken:

1. Bezirk Oberpfalz 85 Titel
2. Bezirk Oberfranken 35 Titel
3. Bezirk Mittelfranken 20 Titel
4. Bezirk Niederbayern 11 Titel
5. Bezirk Oberbayern 7 Titel
6. Bezirk Unterfranken ohne Titel
6. Bezirk Schwaben ohne Titel

… nach Vereinen:

1. TC Arzberg (Oberfranken) 30 Titel
2. TuS Schnaittenbach (Oberpfalz) 24 Titel
4. SC Uttenreuth (Mittelfranken) 13 Titel
3. TC Kümmersbruck (Oberpfalz) 16 Titel
5. TC Blau-Weiß Sulzbach-Rosenberg (Oberpfalz) 10 Titel
6. TC Rot-Weiß Landshut (Niederbayern) 9 Titel
8. 1. FC Nürnberg (Mittelfranken) 7 Titel
6. TC Maxhütte (Oberpfalz) 9 Titel
9. TC Hahnbach (Oberpfalz) 5 Titel
10. TG Neunkirchen (Oberpfalz) 4 Titel
10. TSV Theuern (Oberpfalz) 4 Titel
14. SV Helfendorf (Oberbayern) 3 Titel
10. TC Bamberg (Oberfranken) 4 Titel
14. SV Conrad Hirschau (Oberpfalz) 3 Titel
10. TC Paulsdorf (Oberpfalz) 4 Titel
16. TC 78 Griesbach (Niederbayern) 2 Titel
16. TC Amberg am Schanzl (Oberpfalz) 2 Titel
16. TC Woffenbach (Oberpfalz) 2 Titel
16. TF Dachau (Oberbayern) 2 Titel
20. DJK Ursensollen (Oberpfalz) 1 Titel
20. TC Großhesselohe (Oberbayern) 1 Titel
20. TC Haag (Oberbayern) 1 Titel
20. TC Lerchenbühl Bayreuth (Oberfranken) 1 Titel
20. TC Rot-Blau Regensburg (Oberpfalz) 1 Titel

… nach Spielerinnen und Spielern:

1. Uwe Kropf  (TC Arzberg) 14 Titel
———————————————————————————————————————
2. Lisa Lang  (TuS Schnaittenbach) 9 Titel
———————————————————————————————————————
3. Nina Schaller  (TC Rot-Weiß Landshut & SV Helfendorf),
Stefan Lehner (TC Arzberg),
Udo Stegmann (TC Hahnbach & TC Blau-Weiß Sulzbach-Rosenberg) je 8 Titel
———————————————————————————————————————
6. Anja Faltenbacher, Maria Segerer, Michaela Spitzl &
Sandra Diller je 6 Titel
———————————————————————————————————————
9. André Glardon & Frank Böhm je 5 Titel
———————————————————————————————————————
10. Uschi Gietl-Wellert & Claus Arnold je 4 Titel
———————————————————————————————————————
12. Alexander Rieß, Maria Müller, Michael Sander, Patrick Krös &
Ute Stegmann je 3 Titel
———————————————————————————————————————
 gemeinsam auf Platz 17…
Dr. Emil Egerer, Dr. Tobias Heckmann, Gertraud Schöppl,
Julia Donhauser, Ingrid Ebensperger, Marcel Strickroth,
Simone Selbitschka, Tobias Schall, Vera Schalwig,
Wolfgang Habrich & Yvonne Friedrich je 2 Titel
———————————————————————————————————————
 auf Platz 28 folgen …
Andrea Mayr, Andrea  Zintl, Anne Müller, Benjamin Ringlstetter,
Christian Oppitz, Christian Scholzen, Elfriede Gerstmann, Franz
Flammersberger, Georg Flor, Günther Schatz, Herbert Wienzek,
Hermann Huber, Irene Koch, Joachim Lang, Johannes Deppisch,
Karin Rosenmeier-Jäckel, Karl Reyzl, Karl Heinz Müller, Katharina Maier,
Klaus Hohmann, Klaus Mayr, Maria Dobmeier, Melanie Tereczki,
Michaela Wittek, Patrick Hofmann, Peter Schuster, Peter Stingl,
Ralph Meister, Sabine Köditz, Susanne Gebhardt, Wolfgang Hirsch,
& Willi Ambrus je 1 Titel

 * Datenstand: 26. JULI 2017
(für jede Doppelkonkurrenz wurden 2 Siege gezählt – 79 Wettbewerbe seit 2004 = 158 Titel)